• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России сообщили, когда заполучат египетские небо и базы

Реклама на dsnews.ua
Проект соглашения об использовании Россией авиапространства и аэродромов Египта уже фактически согласован

Об этом заявил глава комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По российского сенатора словам, сам документ может быть подписан уже в этом месяцев.

"Полагаю, что Соглашение России и Египта о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры наших стран может быть подписано в течение декабря. Логично начинать реализацию таких проектов с начала календарного года", - сказал Бондарев.

"По сути договоренности по ключевым параметрам уже достигнуты, текст одобренного нашим правительством документа готов. Теперь дело за юридической процедурой", - отметил он.

По словам сенатора, данное соглашение России и Египта взаимовыгодно.

"Скоро мы планируем заключить Соглашение с Египтом, которое позволит нашим странам пользоваться воздушным пространством и военными аэродромами друг друга. Конечно, в условиях распространения международного терроризма египтяне чувствуют угрозу для своей безопасности. Недавний крупнейший теракт в мечети на Синайском полуострове, в Бир аль-Абеде, еще больше укрепил их намерение искать заступничества у России, которая так успешно разбила радикальных исламистов в Сирии", - отметил он.

Поэтому, полагает Бондарев, предоставляя российским ВКС возможность использовать свои военные аэродромы и воздушное пространство, Египет надеется на защиту от нарастания террористической угрозы.

Напомним, 30 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал проект соглашения с Каиром относительно использования египетских авиабаз для размещения своей военной авиации.

    Реклама на dsnews.ua