• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России среди госзакупок нашли лот с "Веслом по е**у" и полуголой женщиной

Реклама на dsnews.ua
На сайте государственных закупок России был обнаружен лот № 1130019759 от центральной аптеки города Находка, где во вкладке "Способы закупки" было написано "Веслом по е**у в рамках 223-ФЗ"

Там же указано, что закупка таким образом осуществляется в три этапа и без правил, сообщает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

Кроме того, в документы положения 3 августа дважды загрузили фотографию полуобнаженной женщины. Это же фото стоит в профиле страницы на "Моем мире", которая привязана к почте аптеки Находки. Вероятно, на фото - директор этой аптеки Илона Понитаева.

223-ФЗ, указанный в названии способа закупки - это федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Директор аптеки считает, что страницу положения о закупках центральной аптеки Находки на сайте госзакупок мог изменить бывший сотрудник.

По мнению Понитаевой, за этими действиями может стоять бывший системный администратор аптеки, который проработал в ней 18 лет, а 19 июля написал заявление об увольнении. Она рассказала, что мужчина на следующий день после увольнения пришел в аптеку и "начал грубо отключать от питания компьютерное оборудование предприятия, вскрыл кабинет директора, отключил и спрятал роутер и системный блок". По ее словам, он также трижды ударил по лицу охранника и мог быть причастен к нарушению работы еще нескольких аптек.

Руководство аптеки написало заявления в МВД и ФСБ, но на них уже две недели не обращают внимания.

"В центральном офисе аптеки на Ленинской, 3 удаленным доступом были удалены программы, позволяющие заказывать товар и проводить ценообразование, что нарушило работу всего предприятия", - рассказала Понитаева.

Стоит отметить, что вскоре после появления информации о лоте ссылка на положение перестала работать. Теперь она перенаправляет на главную страницу сайта госзакупок.

    Реклама на dsnews.ua