• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России стартовали выборы в Госдуму, в посольства в Украине пришли первые избиратели

Реклама на dsnews.ua
Впервые за 13 лет выборы пройдут по смешанной избирательной системе

Как сообщает "ДС" со ссылкой на "112", в России 18 сентября пройдут выборы в Госдуму VII созыва, которую впервые изберут на пять лет. В некоторых регионах, помимо выборов в парламент, изберут девять глав субъектов федерации и депутатов 38 региональных парламентов.

Впервые за 13 лет выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система), а еще столько же - по одномандатным округам (мажоритарная система).

Всего на выборах в нижнюю палату парламента выдвинуто 14 партий: "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС), "Единая Россия", экологическая партия "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Для получения мандатов по пропорциональной системе партиям необходимо набрать 5% голосов.

В России 225 одномандатных округов, и кандидатам в них достаточно получить относительное большинство голосов, чтобы пройти в Госдуму.

Голосование на думских выборах, с учетом большого количества часовых поясов, начинается по московскому времени еще в 23:00 17 сентября, когда откроются избирательные участки на Дальнем Востоке, а завершится в 21:00 мск, когда закроются участки в Калининградской области. В труднодоступных и отдаленных районах России еще в конце августа началось досрочное голосование.

В ЦИК обещают в 10 часов 19 сентября обнародовать предварительные результаты выборов.

В аннексированном Крыму в нижнюю палату российского парламента будут избраны четыре депутата (3 - в так называемой "Республике Крым", 1 - в Севастополе). 8 сентября Верховная Рада приняла постановление, в котором призвала парламенты мира не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму.

В ОБСЕ и ПАСЕ уже заявили, что не будут отправлять своих наблюдателей на выборы в Крым и Севастополь. Проведение выборов осудил глава МИД Дании, а министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро еще раз напомнили, что их страны не признают аннексию полуострова. Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров сообщил, что крымские татары будут бойкотировать выборы.

Украина жестко поставила вопрос выборов в Крыму в ПАСЕ, заявив, что готова к демаршу, если европарламентарии допустят возвращение российской делегации, закрыв глаза на организацию голосования в Госдуму на полуострове.

Что касается голосования в Госдуму на территории Украины, участки должны были быть образованы в посольстве России в Киеве и Генеральных консульствах России в Одессе, Львове и Харькове. Однако в МИД настаивают, что голосование даже в этих местах невозможно. В Москве это решение назвали "нарушением норм приличия и правил цивилизованного международного общения" и, несмотря на это, анонсировали открытие избирательных участков на территории российских дипучреждений. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Украина обязана гарантировать их безопасность.

В посольстве России в Киеве уже успели проголосовать несколько человек.

Правопорядок обеспечивают несколько десятков правоохранителей. Те, кто уже успел проголосовать, говорят, что внутри есть несколько наблюдателей, но идентифицировать, кто именно и с какой организации пока невозможно.

Неподалеку от посольства стоит автомобиль ОБСЕ. Также сообщается, что внутрь посольства не пропускают с телефонами либо прочей техникой.

В здании консульства России в Одессе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ. Вокруг Генерального консульства РФ в Одессе находятся правоохранители, несколько десятков человек. Уже идет голосование, несколько человек зашли на территорию и вышли отсюда, общаться с журналистами они не захотели. На входе в консульство подтвердили, что сегодня там проходит голосование.

Отмечается, что вокруг диппредставительства обстановка спокойная.

Добавим, накануне глава одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко на странице в Facebook призвал одесситов в воскресенье принять участие в акциях под зданием консульства.

Как сообщала "ДС", специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не будет наблюдать за так называемыми выборами в Госдуму в оккупированном Крыму. 

    Реклама на dsnews.ua