• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России суд заблокировал сайт Навального

Реклама на dsnews.ua
Таганский суд Москвы заблокировал сайт проекта оппозиционного политика Алексея Навального "Умное голосование"

Иск с требованием заблокировать сайт подал Роскомнадзор, самого политика привлекли к иску третьим лицом, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По мнению российского надзорного ведомства, на сайте "Умного голосования" нарушались правила хранения персональных данных россиян - эта информация обрабатывалась через сервисы Google Analytics, которые находятся в США, тогда как "персональные данные российских пользователей по закону нужно хранить в России".

Представитель Навального в суде утверждал, что на сайте были указаны условия оферты и пользователь знал о сборе данных. Адвокат допустил, что сразу после запуска на сайте проекта могли быть нарушения, но их устранили, поэтому необходимости в блокировании нет.

Суд согласился с Роскомнадзор и постановил заблокировать сайт.

Проект "Умное голосование" Навальный представил в конце ноября. Проект помогает выбрать конкурентов "Единой России" на выборах в различных регионах страны.

Ранее Алексей Навальный высказался об Объединительном соборе украинских православных церквей, прошедшем в Киеве 15 декабря, назвав его "расколом" и обвинив в этом президента РФ Владимира Путина. 

    Реклама на dsnews.ua