• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России связали убийства "оплотовца" Жилина и экс-депутата Госдумы Вороненкова

Реклама на dsnews.ua
Заказчиком убийств главаря "Оплота" Евгения Жилина и экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова мог быть один и тот же человек

Об этом со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах пишет "Росбалт", передает "ДС".

Вместе с тем, отмечается, что мотивы этих двух преступлений были совершенно разными. Так, Жилина устранили из-за попыток вступиться за крупного харьковского бизнесмена. Как рассказал источник в правоохранительных органах, на оперативном уровне установлены обстоятельства ликвидации лидера "Оплота", известны все ее участники: заказчик, организаторы, исполнители. Сейчас идет сбор доказательств. Некоторые фигуранты (в частности - предполагаемый стрелок, гражданин Украины Николай Дидковский) объявлены в розыск.

По версии оперативников, в Харькове проживал крупный бизнесмен, которому Жилин обеспечивал прикрытие по силовой линии, также они просто дружили. Этот предприниматель в 2016 году решил совершить ряд сделок, в том числе - связанных с обнальными операциями на очень крупные суммы. В сделках, помимо непосредственных исполнителей незаконных банковских операций, участвовал и гарант того, что все пройдет нормально. Им являлся крупный украинский бизнесмен.

Однако получилось так, что знакомого Жилина банально обманули, он лишился денег и ряда активов. Своими силами пострадавший решить проблему не смог и обратился за помощью к лидеру "Оплота", проживавшему в России.

"Жилин всегда решал вопросы радикально, под его началом была большая группа боевиков. Он взялся за вопрос серьезно, постоянно нагнетал обстановку, шел большой "наезд" и на тех, кто "кинул", и - главное - на бизнесмена-гаранта", - высказал мнение источник в органах.

По его версии, этот бизнесмен был тесно связан с "авторитетным" предпринимателем Юрием В., который является ближайшей связью "вора в законе" Владимира Тюрина (Тюрик).

"Началась череда "разборок", Жилин перешел в наступление. Он стал "отжимать" в районе Харькова колхозы, которые были подконтрольны Юрию В. и близким к нему предпринимателям, объясняя, что забирает активы в счет ущерба, нанесенного его подопечному бизнесмену. Противопоставить что-то дерзкому Жилину, у которого в том же Харькове полно боевиков, было почти нереально. Поэтому вопрос с ним решили радикально", - высказал мнение собеседник.

По его словам, уже установлено, что в Подмосковье за Жилиным вел наблюдение один из родственников Юрия В. Позже именно он предоставил оружие и автомобиль трем непосредственным исполнителям убийства.

Информатор добавил, что личности всех трех исполнителей ликвидации Жилина, организатора (таковым оперативники считают Юрия В.), а также бизнесмена-гаранта (он сейчас проживает в Европе) удалось установить.

"Единственное, что мы сейчас выясняем - были ли киллеры непосредственно из команды Юрия В. или их тоже подобрал Эдуард Аксельрод, как и в случае с Вороненковым. Эти убийства на уровне организатора связаны друг с другом", - изложил свою версию источник.

Как сообщала "ДС", Вороненкова убили в Киеве в марте 2017 года.

12 декабря двум подозреваемым в убийстве Дениса Вороненкова продлили арест. В октябре генпрокурор Юрий Луценко заявил, что установлены все участники и организаторы убийства Вороненкова.

    Реклама на dsnews.ua