• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России уверены, что их "стабильность" протянет неограниченно долго

Реклама на dsnews.ua
В нынешних условиях строк стабильности России является неограниченным

Такое заявление сделал эксперт экономической программы Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан в интервью "ДС".

"Большие запасы углеводородов, относительно маленькое население, достаточный уровень образования, неплохая внутренняя инфраструктура. Вообще говоря, полупрозрачность страны. Мы же свободно переводим капиталы, углеводороды продаем, металлы тоже. Оборудование закупаем. Я думаю, что в нынешних условиях строк нашей стабильности вообще неограничен", - сказал Мовчан.

При этом эксперт уверен, что в 2020-ых годах начнет падать добыча нефти и на рынке установятся более низкие цены на нефть, что создаст России проблемы и страна будет беднеть, однако даже после этого не опустится до уровня стран Экваториальной Африки.

"Мы как-то делали анализ того, как будет выглядеть Россия в 2040-м году с учетом всех этих трендов. Даже с учетом резкого падения цен на нефть, сокращения добычи, нарастания проблем с инфраструктурой, Россия будет выглядеть примерно так, как сегодняшний Таиланд по уровню ВВП на душу населения и по уровню структурной обеспеченности. Это конечно, совсем не то, о чем в России мечтали демократы. Но это совершенно приемлемый уровень. Это же не экваториальная Африка, например", - заявил он.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua