• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России уже "смакуют" выводы ученых о пользе от обрезания женщин

Реклама на dsnews.ua
Учёные из Бристольского университета (Великобритания) изучили демографические данные по 61 000 женщин, которым сделали обрезание

Как сообщает "ДС" со ссылкой на российский пропагандистский ресурс Life.

Женским обрезанием называют калечащие операции на половых органах, принятые в Африке, наиболее отсталых частях Средней Азии и некоторых районах России. Как оказалось, такие операции, если они делаются массово, ведут к росту выживаемости детей. Однако происходит это по причинам не физиологического, а культурного характера. Соответствующая статья опубликована в Nature Ecology & Evolution.

Авторы работы использовали данные 61 000 женщин из Нигерии, Мали, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуара и Сенегала. Они принадлежали к 47 этническим группам, среди которых женщин, подвергшихся операции, было от 1 до 99 процентов. В группах, где большинство женщин подвергалось операции, у обрезанных в возрасте 40 лет выживших детей было больше, чем у необрезанных из того же социума. Если же такая операция в конкретном этносе была редкостью, количество выживших детей у обрезанных женщин того же возраста было меньше нормы. Таким образом, с эволюционной точки зрения обрезание было выгодным только там, где его делали большинству.

Исследователи полагают, что это показывает культурную обусловленность и целесообразность таких операций. Женщины, которые ей подвергались, имели больший выбор женихов. Их социальный статус был выше. В малоразвитых сообществах лица с более высоким социальным статусом часто имеют больше выживших детей, потому что имеют лучший доступ к медицинским услугам. Если же жертва женского обрезания жила в районе, где подобные процедуры не приняты, её шансы на удачное замужество и успех в социуме, напротив, снижались, как и шансы на выживание у её детей.

К сожалению, исследователи не конкретизировали свои выводы для разных типов женского обрезания. При части из них удаляются и клитор, и малые и большие половые губы, в то время как при других ущерб наносится в меньшем объёме. Ранее в ряде работ утверждалось, что наиболее радикальные формы обрезания снижают шансы на удачные роды (без кесарева сечения) и выживание ребёнка. Точно разделить обрезанных на группы по типам процедур трудно. Чтобы понять, какой тип обрезания был сделан, нужен осмотр врача. Но далеко не все африканские этнические сообщества готовы идти на сотрудничество с медиками в таких вопросах.

Как ранее сообщала "ДС", член президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев призвал делать обрезание всем женщинам, "чтобы разврата не было на Земле".

15 августа правозащитная организация "Правовая инициатива" опубликовала доклад о проведении женского обрезания в высокогорных и удаленных районах Дагестана. Согласно выводам исследователей, операции проводятся в кустарных и антисанитарных условиях. Цель процедуры - уменьшить чувствительность половых органов для того, чтобы в будущем избежать "аморального поведения" женщины.

    Реклама на dsnews.ua