• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России возбудили дела против шести бойцов ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Следственный Комитет России возбудил уголовные дела в отношении шести бойцов Вооруженных Сил Украины за "применение запрещенных средств и методов ведения войны"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Следкома РФ.

Главным следственным управлением СК России возбуждено еще 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По данным следствия, с 31 мая по 5 июня 2017 года "украинские военнослужащие неоднократно произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по гражданским объектам, расположенным в поселках Крутая Балка Ясиноватского района, Старомихайловка, Трудовские, городе Ясиноватой, а также по улице Луговой в Донецке. В результате пострадали 7 мирных жителей".

Отмечается, что всего с начала мая на оккупированных территориях Донбасса погибли по меньшей мере 4 мирных граждан и 26 человек, в том числе 1 малолетний ребенок, получили ранения.

В СК РФ подчеркнули, что в 2017 году возбуждено более 50 уголовных дел по фактам обстрелов из тяжелых вооружений населенных пунктов юго-востока Украины, в том числе в отношении конкретных представителей украинских силовых структур, и иных преступлений. К уголовной ответственности привлекается 98 лиц, в том числе 47 представителей ВСУ, 12 обвиняемых заочно взяты под стражу, ряд из них объявлен в международный розыск.

    Реклама на dsnews.ua