• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России возьмут ДНК у всех неугодных

Реклама на dsnews.ua
МВД России намерено расширить круг лиц, подлежащих обязательной геномный регистрации, и включить в него не только лиц, совершивших уголовные преступления, но и тех, кто подвергся административному аресту

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Нами, экспертно-криминалистическим центром МВД, была инициирована подготовка законопроекта о расширении круга лица, подлежащих обязательной геномный регистрации в РФ", - сообщил начальник Центра Петр Гришин на пресс-конференции во вторник.

Он уточнил, что пока геномную регистрацию проходят "только лица, осуждённые и отбывающие наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против половой неприкосновенности".

По его словам, законопроект о расширении круга лиц, которые подвергаются обязательной геномный регистрации в настоящий момент согласовывается "всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти".

Отметим, что геномная регистрация - это получение, хранение и использование биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты человека - геномной информации. Цель геномной регистрации - идентификация личности человека. Геномная информация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также для установления преступников. Для розыска пропавших без вести. Для установления личности человека, чей труп не опознан другими способами. Для установления родственных отношений разыскиваемых.

    Реклама на dsnews.ua