• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России впервые официально признали однополый брак

Реклама на dsnews.ua
В России официально был признан брак между двумя мужчинами - Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко, который они заключили в Копенгагене

Об этом в эфире Дождя рассказали сами Стоцко и Войцеховский, сообщает "ДС".

Мужчины зарегистрировали брак в Копенгагене 4 января 2018 года. Документы о регистрации вместе с заверенными нотариальными переводами они подали в многофункциональный центр услуг (МФЦ) в Москве. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив, что мужчины зарегистрировали брак.

Сотрудник оформил документы "без лишних вопросов, не меняясь в лице", все это заняло пять минут, рассказали Стоцко и Войцеховский. По их словам, это первый случай в российской истории.

Как следует из семейного кодекса, браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, "препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье семейного кодекса".

В этой статье говорится, что брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Тот факт, что брак зарегистрирован между двумя людьми одного пола, в качестве ограничивающего обстоятельства не указан.

    Реклама на dsnews.ua