• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России впервые признали, что с самого начала планировали штурм в Беслане

Реклама на dsnews.ua
Российские силовики изначально планировали штурмом брать школу в Беслане в 2004 году, захваченную террористами

Об этом в интервью ТАСС заявил полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, передает "ДС".

"Штурм готовились начать в четыре часа дня 3 сентября, но взрывы в спортзале прогремели раньше", - сказал Матовников.

По его словам, подразделение его близкого друга Сергея Дяченко, которое должно было идти в спортзал, где прибывали большинство заложников, находилось в 40 минутах езды от Беслана и к моменту прибытия на место теракта "внутри уже полыхало".

"Подрыв смешал нам карты, план менялся на ходу", - добавил полпред, который сам находился на месте теракта.

Кроме того, Матовников подтвердил, что школу действительно обстреливали из танка, но только когда в здании не осталось заложников.

Против штурма школы активно выступали родственники заложников и местные жители. Один из них в 2004 году говорил: "Никакого штурма не допустим. Встанем стеной - и спецназ не пройдет. Это вам не Москва. Наших детей никто травить не будет, и стрелять в них не дадим, пусть решают мирным путем".

Обещание, что штурма не будет ни при каких обстоятельствах, также давал тогдашний президент Северной Осетии - Алании Александр Дзасохов.

Напомним, в результате теракта в Беслане погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Среди погибших - 10 сотрудников ЦСН ФСБ, это наибольшие потери в ходе одной операции за всю историю российского спецназа.

    Реклама на dsnews.ua