• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России вскипели из-за планов Киева создать всемирный русскоязычный телеканал

Реклама на dsnews.ua
Спикер МИД России Мария Захарова пришла в ярость из-за инициативы Украины создать всемирный русскоязычный телеканал

Свое мнение "правая рука" Лаврова выразила на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Напомним, заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сказал, что в Украине должен появится государственный русскоязычный канал, ориентированный на зарубежную аудиторию.

"То есть чтобы убедить людей, отстаивающих право говорить по-русски в Украине, в том, что они неправы, Киев создаст русскоязычный канал. Это же надо додуматься: выделять средства для "покрытия" русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский, в соответствии с новым законом о языке, разрешен только для частного общения и религиозных обрядов!" - вскипела Захарова.

По ее мнению, безумие происходящего настолько невероятно, что история больше напоминает какую-нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней.

Также идею киевских властей прокомментировала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Она подчеркнула, что планы офиса главы государства Владимира Зеленского вызывают только сочувствие.

"Президент бедной и измученной страны, где идет гражданская война - уже дольше, чем продолжалась Великая Отечественная, - находит самой своевременной инициативой создание очередного телеканала", - сказала Симоньян.

Журналистка напомнила, что несколько лет назад Украина собиралась создать телеканал Ukraine Today в качестве ответа российскому Russia Today.

"Вы что-нибудь слышали об этом Ukraine? Он уже и загнулся, кажется", - добавила Симоньян.

    Реклама на dsnews.ua