• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России вспомнили Siemens сотрудничество с нацистами и содействие Холокосту

Реклама на dsnews.ua
Российский телеканал напомнил Siemens о сотрудничестве с Гитлером и содействие Холокосту

Статья, вышедшая на сайте телеканала "360", называется так: "Siemens заморозил сотрудничество с Россией. Зато помогал фашистам сжигать евреев"

Об этом сообщает "ДС".

"Обвиняя Россию в незаконных действиях, Siemens, кажется, стал забывать, как в свое время сотрудничал с нацистами, получая бесплатную рабочую силу, состоящую из узников концлагерей и военнопленных", - говорится во вступительном абзаце.

Далее автор Анастасия Лежепекова рассказывает предысторию появления в Крыму турбин, произведенных с участием Siemens, но потом решает рассказать историю немецкого концерна, подробно останавливаясь на сотрудничестве компании с нацистской Германией.

"Siemens интенсивно использовал труд заключенных концлагерей, военнопленных и узников гетто. Кроме того, компания имела отношение к разработке крематориев для концлагеря Аушвиц-Биркенау. То есть некоторые рабочие Siemens создали газовые камеры для себя и своих преемников. Идеальная машина смерти", - пишет Анастасия Лежепакова и обозначает проблему: "Сопоставив прошлое и настоящее Siemens, логично задаться вопросом - сколько еще концерн будет прогибаться под политическую линию своей страны?".

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

    Реклама на dsnews.ua