• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России ввели налог на дождь

Реклама на dsnews.ua
Жители города Кунгур в Пермском крае РФ будут оплачивать общедомовые нужды в водоотведении воды, образовавшейся в результате осадков

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Главком.

"С мая в платежках за коммунальные услуги появилась строка "СБП за сточные воды", 7 рублей в месяц, сразу высчитали за два месяца, - сообщает жительница дома по улице Транспортной, 1-б.

"Мы спросили в УК "Наш дом", которая нас обслуживает, что это за услуга? Нам объяснили, что вода, которая бежит с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату. Да, вода стекает по водостокам, но во двор. Потом уходит в землю или высыхает на солнце. В какую канализацию она сбегает - непонятно. Канализация в нашем доме центральная. Это же не выгребная яма, куда текут отходы со всей округи? Заодно хотелось бы узнать: мы круглый год будем оплачивать эту странную услугу? Или только когда идут дожди и тает снег? И вообще - насколько законный "водосточный сбор" на общедомовые нужды?", - спрашивает жительница.

Начальник отдела по работе с населением местного водоканала заявила, что сбор за общедомовые нужды водоотведение является законным.

    Реклама на dsnews.ua