• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России высказались по ситуации в Каталонии

Реклама на dsnews.ua
Позиция России по вопросу независимости Каталонии от Испании остается неизменной и последовательной

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение властей Каталонии объявить о независимости от Испании, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Наша позиция по этому вопросу была последовательной, и она не изменилась. Она неоднократно публиковалась на сайте МИД РФ", - сказала Захарова, отвечая на вопрос о принятом в пятницу решение каталонских властей объявить о независимости от Мадрида.

"Мы эту позицию высказывали до референдума, во время референдума и сразу после референдума, а также неоднократно, когда предпринимались соответствующие шаги Мадридом, региональными представителями. Хочу еще раз подчеркнуть, наша позиция не изменилась", - сказала Захарова.

Ранее МИД РФ заявлял, что руководствуясь принципами международного права, рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании. В Москве также выражали надежду, что ситуация будет урегулирована через диалог строго в рамках испанского законодательства "в интересах единой и процветающей Испании при соблюдении гарантий прав и свобод всех граждан этой страны".

Как сообщала "ДС", ранее сегодня, 27 октября, парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. В ряде городов Каталонии уже стали спускать государственные флаги Испании

В ответ Сенат Испании проголосовал за введение в силу статьи Конституции №155, которая ликвидирует автономию Каталонии и устанавливает полный правительственный контроль над регионом.

За территориальную целостность Испании выступили Евросоюз, СШАВеликобритания и Украина.

При этом власти Шотландии заявили, что понимают и уважают позицию каталонцев.

    Реклама на dsnews.ua