• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России задержали 12 участников акции протеста дальнобойщиков

Реклама на dsnews.ua
Под Москвой правоохранители задержали 12 участников акции протеста дальнобойщиков против системы "Платон"

Об этом информирует "ДС" со ссылкой "Русская Служба BBC".

Отметим, среди задержанных был глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин.

Правоохранители задержали их на парковке возле строительного магазина "Леруа Мерлен" на Ленинградском шоссе при попытке выехать в сторону Москвы в рамках очередной акции протеста.

По словам Бажутина, дальнобойщики решили выстроить колонну в направлении Москвы, после того как 19 мая министр транспорта России Максим Соколов отказался участвовать в заседании СПЧ для обсуждения проблемы, сославшись на то, что конфликт локализован и "никакие проблемы уже решать не надо".

Когда шесть машин готовились выезжать в сторону Москвы, никаких запрещающих знаков в выбранном ими направлении не было, однако в 10 часов утра прибыли сотрудники ГБДД и развернули запрещающий знак в их направлении.

Отметим, на одной из машин были плакаты о недоверии правительству и отставке президента. Полицейские предупредили водителей о необходимости в течение пяти минут убрать плакаты, однако те отказались это сделать, после чего полицейские оформили протокол, а 12 человек были доставлены в 1-й отдел полиции.

Как отметил организатор акции, водители стояли по одному, однако сотрудники полиции заявили, что это "похоже на митинг", и задержали их по статье 20.2 - "организация несанкционированного митинга".

    Реклама на dsnews.ua