• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России задержали шамана, который шел в Москву изгонять Путина

Реклама на dsnews.ua
На границе Бурятии и Иркутской области правоохранители задержали якутского шамана Александра Габышева, который уже полгода идет в Москву "изгнать Путина"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на местное издание "Тайги.инфо".

"Трасса была перекрыта спецслужбами с оружием. Они быстро окружили наш лагерь и прямо к палатке шамана. Их было несколько десятков человек на многих машинах. Ворвались и повалили его на землю большой толпой", - цитирует издание одного из сторонников шамана Виктора Егорова.

В то же время, один из сторонников шамана рассказал изданию Znak.com, что против Габышева может быть возбуждено дело по статье об организации экстремистского сообщества (282.1 УК).

Напомним, Александр Габышев начал путь в Москву полгода назад. На его пути уже случались курьезы и неприятные ситуации. Например, 9 сентября он был в Улан-Удэ, где правоохранители задержали его сторонников, что спровоцировало акции протеста с требованием освободить сторонников Габышева.

После требования активистов перешли в политическую плоскость - они требовали повторных выборов мэра города.

Из-за протестов в Бурятии под аресты отправили сторонников шамана Игоря Коношанова и Петра Дондукова, блогера Дмитрия Баирова, активиста Баира Цыбикова и подозреваемого в нападении на силовика во время акции Дмитрия Хараева.

    Реклама на dsnews.ua