• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России закончились тюрьмы для правоохранителей

Реклама на dsnews.ua
Россия испытывает острую нехватку колоний, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов

Об этом заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Валерий Максименко заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает "ДС".

"Резко увеличивается количество колоний для бывших сотрудников (силовых органов, - "ДС"). В этом году мы две открыли, и они уже заполнены. Надо открывать больше. И это какая-то тенденция. Видно, идет борьба с коррупцией. Идет какое-то очищение или что-то еще. Но именно колонии для бывших сотрудников - сейчас открываем все новые и новые", - сказал Максименко.

В феврале первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый рассказывал на встрече с правозащитниками, что за год в стране откроются три колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Раздельное содержание бывших работников судов и правоохранительных органов зафиксировано в России в Уголовно-исполнительном кодексе.

В апреле 2018 года российская Генпрокуратура сообщила, что из 12,2 тыс. человек, признанных в 2017 году виновными в совершении коррупционных преступлений, почти что каждый девятый (1,3 тыс. человек) был сотрудником правоохранительных органов. Отдельной статистики по другим уголовным преступлениям ведомства не представляли.

    Реклама на dsnews.ua