• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России запретили показывать ролики с Кашпировским и Чумаком, потому что они пугают людей

Реклама на dsnews.ua
Наличие запроса подтвердили в министерстве

Зрительница одного из российских телеканалов попросила Минкомсвязи принять меры в отношении ТВ-3, который во время передач без предупреждения включает ролики с сеансами Владимира Кашпировского и Алана Чумака. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Ленту.ру", рассказала сама заявительница, она пожелала остаться анонимной.

"По словам девушки, в феврале в передачи канала начали вклиниваться минутные фрагменты массовых сеансов Кашпировского и Чумака, которые транслировались по телевидению в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Вставки появлялись посреди передач и сериалов, при этом пометок о том, является ли транслируемое рекламой или частью промо-кампании канала, они не содержали. Ролики пугают телезрителей и способны оказать негативное действие на психику, считает она", - пишет издание.

На канале происходящее объяснили помехами в телевизоре зрительницы, ее провайдер также не предоставил внятного ответа. После этого девушка обратилась сразу в несколько ведомств с просьбой обязать ТВ-3 убрать ролики из эфира, либо показывать их реже и только в рамках рекламных пауз с голосовыми или текстовыми пояснениями.

"Я отправила жалобы в Минкомсвязи, ФАС и Роспотребнадзор, потому что считаю такую рекламу недобросовестной и способной причинить вред здоровью, а также считаю, что на канале меня намеренно ввели в заблуждение, изначально отрицая наличие этих роликов в эфире и утверждая, что это помехи у меня", - пояснила заявительница.

В министерстве "Ленте.ру" подтвердили получение запроса. В канцелярии Роспотребнадзора и ФАС не смогли найти такого заявления.

На ТВ-3 от комментариев отказались. Источник на канале сообщил "Ленте.ру", что включения с Кашпировским и Чумаком действительно являлись эфирным промо, однако какой проект они анонсировали, не уточнил.

    Реклама на dsnews.ua