• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России заверили, что уничтожили весь зарин

Реклама на dsnews.ua
Все запасы нервно-паралитического отравляющего вещества зарин в России были уничтожены

Об этом заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Выполняя обязательства по международной Конвенции о запрещении химического оружия, в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" мы полностью уничтожили еще один вид отравляющих веществ - зарин", - сказал он.

Уничтожение зарина завершилось в 01:00 по Москве понедельника. Капашин напомнил, что ранее Россия уже уничтожила все имевшиеся запасы иприта и зомана.

По его словам, на сегодняшний день Россия уничтожила 98,9% запасов отравляющих веществ - 39,5 тыс. тонн из имевшихся 40 тыс.

Процесс уничтожения химоружия в России должен завершиться осенью текущего года.

Напомним, 4 апреля Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли около 100 человек, среди которых 27 детей. Сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

Ранее Турция, США и Великобритания подтвердили применение в Идлибе зарина. 

В ночь на 7 апреля Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет"Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.

    Реклама на dsnews.ua