• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России заверили, что в ПАСЕ поняли ошибку и ведут переговоры о возвращении

Реклама на dsnews.ua
Парламентская Ассамблея Совета европы поняла ошибку с лишением российской делегации права голоса и сейчас ведутся консультации по решению данного вопроса

Об этом заявил вице-спикер Госдумы России Петр Толстой в эфире одного из телеканалов, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Вопросы достаточно сложно обсуждать с ними. У нас были консультации буквально неделю назад, и есть, я надеюсь, что есть какой-то прогресс. Но не только в деньгах дело. Деньги это, если хотите, вопрос технический. Главная наша проблема в том, что мы недостаточно понятно объясняем логику того, что произошло, и, конечно, у них абсолютно другая позиция, связанная с ситуацией на Украине", - сказал Толстой.

По его словам, российские парламентарии считают, что нельзя лишать права слова национальные делегации в парламенте, причем ни в каком. Лишив права голоса Россию, ПАСЕ лишает все ее население доступа к важнейшим институтам, связанным с ПАСЕ, с правами человека.

"Они сейчас поняли, что это была серьезная ошибка. Но как из нее выйти? Говорят, вы нас шантажируете тем, что не платите (взносы). Ну так же не бывает, что вы билет в кино купили, а потом назло не пошли... Они понимают, и с этим согласны, но говорят, что мы должны соблюдать... Но зачем платить взносы в международную организацию, в которой мы не работаем", - сказал Толстой.

Как сообщала "ДС", делегаты ПАСЕ от 20 государств-членов Совета Европы подписали жесткую декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в организацию.

    Реклама на dsnews.ua