• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России заявили, что их самолеты в небе над Литвой спасались от грозы

Реклама на dsnews.ua
Российские самолеты Ил-76 не нарушали намеренно воздушное пространство Литвы

Об этом сообщили в Министерстве обороны, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения "Запад-2017" как политизированные и не соответствующие действительности", - сказали в военном ведомстве.

В Минобороны России заявили, что два Ил-76 выполняли плановый перелет с аэродрома "Таганрог" (Ростовская область) на аэродром "Черняховск" (Калининградская область). По данным российских военных, маршрут полета проходил над нейтральными водами Балтики в соответствии с установленными правилами использования воздушного пространства.

"В ходе полета над Балтийским морем по маршруту движения был выявлен грозовой фронт шириной около 20 км и протяженностью около 60 км, прямо угрожавший безопасности самолетов и их экипажей", - заявили российские военные.

"Во избежание опасности в строгом соответствии с нормами международного воздушного права ведущим экипажем российского самолета был сделан речевой запрос зональному центру контроля воздушного пространства в городе Вильнюс на вынужденное отклонение от маршрута в сторону воздушной границы Литвы для обхода грозового фронта", - сообщили в военном ведомстве РФ.

"После получения соответствующего разрешения от литовской стороны самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут", - сказали в Минобороны.

Российские военные заявили, что со стороны литовских органов управления воздушным движением претензий к экипажам российских самолетов не было.

По данным Минобороны РФ, инцидент произошел 16 сентября.

Как сообщала "ДС", в Литве заявили, что два российских самолета нарушили воздушное пространство страны. Соответствующая нота была вручена послу России в Литве.

    Реклама на dsnews.ua