• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России заявили о своем вкладе в открытие, получившее "нобелевку" по физике

Реклама на dsnews.ua
Лауреатом Нобелевской премии по физике 2017 года за детектирование гравитационных волн вместе с американцами должен был стать российский физик, академик Владислав Пустовойт

Об этом заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев., передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Безусловно, если говорить об идейном приоритете, как должна быть организована установка для детектирования гравитационных волн с помощью света, первое слово сказали наши ученые. Владислав Иванович Пустовойт, наш знаменитый академик, ныне здравствующий, безусловно, заслуживает того, чтобы быть в числе Нобелевских лауреатов по детектированию гравитационных волн. Потому что это именно в статье, где он является одним из соавторов, была предложена та схема, которая была потом реализована в программе LIGO", - сказал Сергеев.

По словам Сергеева, в 1962 году появилась научная работа двух российских ученых - Пустовойта и Михаила Герценштейна (1926-2010), в которой впервые была описано, как с помощью лазера можно детектировать гравитационные волны. Впоследствии именно на основе впервые описанного советскими учеными принципа были построены американские обсерватории проекта LIGO, у истоков которого стояли Райнер Вайсс, Кип Торн и Барри Бариш.

Сергеев также напомнил, что российские ученые из Института прикладной физики РАН и МГУ им. Ломоносова также принимали участие в проекте LIGO.

"Поэтому в каком-то смысле Россия участвовала в детектировании гравитационных волн, хотя, к большому сожалению, это участие не было определяющим", - сказал Сергеев.

Он подчеркнул, что хорошо знаком с американцами, получившими Нобелевскую премию, и считает их выдающимися учеными, достойными высокой награды.

Напомним, 2 октября в Стокгольме (Швеция) стартовала Нобелевская неделя. Нобелевскую премию по физике в 2017 году получили ученые из США Райнер Вайсс, Кип Торн и Барри Бариш за открытие гравитационных волн.

    Реклама на dsnews.ua