• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В российском флоте трудятся над новой ракетой, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Для российских ВМС разрабатывается новая высокоточная крылатая ракета "Калибр-М"

Ракета будет базироваться на корабле и иметь дальность стрельбы более 4,5 тысяч километров, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Создание ракеты находится на этапе научно-исследовательских работ и профинансировано Минобороны", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что создание "Калибра-М" включено в госпрограмму вооружения до 2027 года, "ракета должна быть передана флоту до конца действия программы".

Источник добавил, что новая ракета будет отличаться от стоящих на вооружении "Калибров" как большей дальностью стрельбы, так и своими габаритами. "Ракета будет существенно больше, вес ее боевой части приблизится к 1 т", - отметил он. По словам собеседника агентства, новой ракетой планируется оснащать крупные надводные корабли, начиная с фрегатов, а также атомные подлодки. "Калибр-М" предназначен для уничтожения сухопутных объектов и будет способен нести как обычную, так и ядерную боевую часть", - уточнил он.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Напомним, ранее в России осуществили первый испытательный запуск ракеты "Авангард", которая оснащена гиперзвуковым крылатым боевым блоком.

    Реклама на dsnews.ua