• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В российском Кемерове сносят ТРЦ "Зимняя вишня"

Реклама на dsnews.ua
В российском городе Кемерово начался демонтаж здания торгового центра Зимняя вишня, в результате пожара в котором погибли 60 человек

Решение об этом озвучил исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев, сообщает "ДС" со ссылкой на Сибирь.Реалии.

Известно, что мэрия города долго совещалась о законности сноса торгового центра, поскольку решения суда не было. Неизвестно, появилось ли постановление позже.

Потерпевшие выступают категорически против данного сноса хотя бы до момента ознакомления с материалами уголовного дела, так как сохранение зданий необходимо для проведения дополнительных экспертиз.

"Сегодня соответствующее ходатайство направили следователю. Если здание исключили из числа вещественных доказательств, будем его обжаловать", - заявил адвокат потерпевших Дмитрий Малинин.

В свою очередь, пресс-служба администрации области сообщает, что между сторонами было заключено соглашение о ликвидации центра.

На данный момент строители приступили к разбору внешних элементов. Ориентировочно через неделю в Кемерово должна прийти специальная тяжелая техника, с помощью которой разберут и вывезут металлические и железобетонные конструкции.

Сообщается, что каждый из этапов займет больше месяца. Сперва снесут здание сауны, после этого специалисты приступят к демонтажу самого центра и котельной. Соседние офисные здания, относящиеся к котельной, уже подключили к другим источникам теплоснабжения.

    Реклама на dsnews.ua