В российском Минздраве подсчитали алкоголиков

В правительстве РФ уверяют, что количество россиян с алкогольной зависимостью за последние 10 лет снизилось почти на 40%

Об этом в частности заявили в Минздраве России, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"По данным Росстата, общее количество больных с диагнозом зависимость от алкоголя (алкоголизм) с 2008 по 2017 гг. сократилось на 37% - с 2,08 млн человек до 1,3 млн человек (с 1,46 % до 0,88 % населения)", - сообщает пресс-служба Минздрава России в среду.

Заболеваемость алкогольными психозами снизилась в 2,2 раза - с 70,4 до 32 на 100 тыс. населения, отмечают в министерстве.

По расчетам Минздрава России, потребление алкоголя снизилось с 15,7 литров на человека в 2008 году до 9,3 в прошлом году.

В сообщении отмечается, что Минздрав продолжает активное участие в формировании государственной политики по сокращению вредного потребления алкоголя. В рамках федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек" планируется разработка новых эффективных "популяционных мер как информационного, так и регуляторного характера", сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Ранее Росстат сообщал, что в России смертность из-за отравлений алкоголем выросла на 14% (всего умерло 6000 человек) за текущий год.

Между тем, напомним, согласно проведенному в мае соцопросу, по состоянию на 2019 год доля пьющих опрошенных россиян составила 2/3 населения страны.