• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России трое малолетних детей "подцепили" ВИЧ в больнице

Реклама на dsnews.ua
Старшая медицинская сестра инфекционного отделения больницы Буденновска в Ставропольском крае (РФ) предстанет перед судом после заражения пяти пациентов ВИЧ-инфекцией

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России по региону, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС

"Завершено расследование уголовного дела в отношении старшей медицинской сестры инфекционного отделения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2018 году в инфекционное отделение поступил ВИЧ-инфицированный человек. Обвиняемая не проконтролировала выполнение необходимых манипуляций с катетерами, один из которых использовался этим пациентом. В результате ВИЧ-инфекцией заразились трое детей 2017 и 2016 годов рождения, а также двое взрослых, которые в этот же период находились на лечении в больнице.

Министерская проверка выявила нарушения в работе больницы, где произошло заражение. Ряд сотрудников понесли административные и дисциплинарные взыскания. 

В больнице Будённовска, где пять пациентов заразились ВИЧ, не хватало шприцов, пишет Telegram-канал Mash. О том, что происходило в СВМП № 1, каналу рассказала постовая медсестра.

"Каждый рабочий день начинался с того, что ходила по палатам. Просила шприц, физраствор, лекарства - всё это пациенты покупали сами. Но самое ужасное начиналось ночью, когда оставался лишь один шприц на десять человек. По поводу уколов одной иглой могу сказать только за себя - я так не делала. Мы подходили к другим пациентам, которые давно лежали, и просили одолжить шприц", - рассказала женщина. 

Между тем, как пишет "Кавказский узел", заражение ВИЧ пятерых пациентов в Ставропольском крае выявило всероссийскую проблему с возможными компенсациями за тяжелые врачебные ошибки.

Издание отмечает, что государство не несет ответственность за инфицирование опасными болезнями пациентов медицинских учреждений, ответственность перед пациентами несут только медучреждения. При этом малобюджетные больницы не могут в приемлемом размере компенсировать моральный ущерб пострадавшим.

По словам экспертов, размер компенсаций для случаев инфицирования или приобретения заболеваний по вине лечебных учреждений в России обычно не более 500 тысяч рублей (около 7,8 тысячи долларов). Проблема в том, что пострадавшие от действий медиков не могут получить достойную компенсацию из-за правил, установленных законом о бюджетных организациях.

    Реклама на dsnews.ua