В российской Госдуме предложили нанести удар по Израилю

Ряд российских депутатов требуют разорвать дипоотношения с Израилем, а то вовсе нанести удар по его территории

Так они отреагировали на уничтожение российского военного самолета Ил-20 в ночь на 18 сентября в Сирии, передает "ДС" со ссылкой на российские СМИ.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов, как сообщает РБК, призвали главу МИД России Сергея Лаврова проработать комплекс мер в ответ на "провокацию Израиля", вплоть до разрыва дипломатических отношений.

"Инцидент с самолетом Ил-20 является явно враждебным по отношению к РФ шагом, - считают российские депутаты. - Это нельзя воспринимать никак иначе, чем действие не партнеров, но противников". "Приемлемых компромиссов с Израилем просто не просматривается", - уверены они.

"На дипломатических отношениях и сотрудничестве между РФ и Израилем такой циничный шаг явно отразится, причем не самым лучшим образом", - цитирует ТАСС главу комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил радиостанции "Говорит Москва", что на площадке, откуда взлетел израильский самолёт, Россия должна "устроить полигон "Восток-2018".

"Такое ощущение, что Америка, Германия, Франция, а особенно Израиль работают в интересах боевиков ИГИЛ. Я призываю системы "Бастион", С-400, "Искандер" показать, как они реально работают. Вот у нас полигон "Восток-2018", вот то же самое надо сделать с той площадкой, с которой взлетают самолёты - вот и всё", - сказал он.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным в крушении российского самолета обвинил Сирию.

Путин в свою очередь не решился сыпать угрозами в адрес Израиля в связи с крушением российского самолета Ил-20, заявив лишь, что Россия ответит усилением безопасности российских военнослужащих в Сирии.

Как сообщала "ДС", в Министерстве обороны Российской Федерации признали, что самолет Ил-20 с военнослужащими РФ сбили сирийские силы ПВО, однако обвинили в этом Израиль.

Все о ситуации со сбитым Ил-20 читайте здесь.