• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В российскую армию вернут комиссаров для усиления пропаганды

Реклама на dsnews.ua
В российской армии на базе существующих воспитательных структур будет создано Главное военно-политическое управление

Об этом заявил заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Новое главное военно-идеологическое управление должно обладать достаточно большими полномочиями и иметь строгую вертикальную структуру в масштабе вооруженных сил (ВС) - от роты до видов и родов войск, и замыкаться на Министерство обороны России", - рассказал Каньшин.

По его словам, новый орган целесообразно сформировать на базе ныне действующего Главного управления по работе с личным составом ВС России, причем речь не должна идти о простом переименовании структуры.

"В условиях глобального информационно-психологического противоборства неизмеримо возрастает роль морально-политического единства армии и общества. Поэтому необходима коренная перестройка и значительное усиление всей структуры в Вооруженных силах, которая будет организовывать, проводить и отвечать за морально-идеологическую составляющую в российской армии, тщательно учитывать в своей деятельности общественно-политическую ситуацию в стране, умело направлять энергию армейских коллективов на укрепление обороноспособности страны и повышение боеготовности войск", - сказал Каньшин.

Орган военно-политического управления существовал в советской армии с 1919 по 1991 год. Наименование структуры неоднократно менялось. Ее предшественником было созданное в апреле 1918-го Всероссийское бюро военных комиссаров.

    Реклама на dsnews.ua