• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Румынии будут судить дочь бывшего президента

Реклама на dsnews.ua
Дочь бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску - Иоанна Бэсеску предстанет перед судом за незаконное финансирование президенской предвыборной кампании 2009 года

Кроме нее, судить будут также экс-министра туризма и регионального развития Елену Удрю и журналиста Дана Андроника, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Данные уголовного дела "Избирательная кампания 2009 года" свидетельствуют о том, что часть финансовых средств, предназначенных для проведения президентских выборов, была получена в результате мошеннических и коррупционных операций, а также операций по отмыванию денег", - говорят в Национальном управлении по борьбе с коррупцией.

В частности, Удря, в сговоре со своим подчиненным требовали у одного из бизнесменов более 200 000 евро. Вместе с тем министр пообещала содействовать при получении выгодных контрактов для строительства туристических объектов.

Согласно материалам следствия, аналогичными методами воздействия на бизнесменов пользовалась и дочь экс-президента Румынии Иоанна Бэсеску. Журналисту Дану Андронику в этих схемах получения взяток была отведена роль посредника.

По этому делу проходят еще несколько бывших высокопоставленных румынских чиновников и бизнесменов.

Добавим, победителем президентской гонки-2009 стал Траян Бэсеску. На втором месте (с незначительным отставанием) оказался тогдашний лидер Социал-демократической партии Румынии Мирча Джеоане.

Как сообщала "ДС", в начале мая в Румынии опять протестовали против помилования коррупционеров.

    Реклама на dsnews.ua