• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Румынии все министры подали в отставку

Реклама на dsnews.ua
В знак недоверия премьеру Румынии Сорину Гриндяну все министры, входящие в состав действующего правительства Румынии, подали в отставку со своих постов

Председатель Социал-демократической партии Ливиу Драгня заявил, что социал-демократы совместно с "Альянсом либералов и демократов" готовы сформировать новый кабинет, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Между тем Гриндяну заявил, что не намерен отказываться от должности. "Я обязан действовать ответственно по отношению к Румынии и к той партии, членом которой я являюсь", - сказал он.

По словам премьера, он готов уйти со своего поста только в том случае, если президент Клаус Йоханнис подберет ему преемника из состава СДП.

Напомним, социал-демократы, образующие с либералами альянс, обвиняют главу кабинета в затягивании сроков реализации экономических реформ. Кроме того, по мнению ряда экспертов, речь может идти и о внутрипартийной борьбе между Гриндяну и председателем СДП. Ранее Ливиу Драгня не смог занять пост премьера, поскольку в апреле 2016 года его приговорили к двум годам лишения свободы условно за подтасовку голосов на референдуме в 2012 году, где решался вопрос о снятии с должности занимавшего в тот период пост президента Траяна Бэсеску.

    Реклама на dsnews.ua