• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Румынии заговорили о подготовке объединения с Молдовой

Реклама на dsnews.ua
Один из руководителей румынской Партии национального единства Дорин Душчак убежден, что запланированное на 2018 год совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии может стать площадкой для начала объединения двух государств

Такое мнение он высказал по итогам встречи в Бухаресте спикера парламента Молдовы Андриана Канду с руководителями румынского парламента, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Совместное заседание законодательных органов двух стран может стать прекрасной площадкой для разработки и утверждения единого предложения об объединении двух государств", - отметил Душчак.  

По его мнению, символическое значение совместного заседания парламентов Румынии и Молдовы заключается еще и в том, что у парламентариев будет кворум для принятия конкретных решений, в том числе и в сфере объединения двух стран.  

Согласно данным последних социологических опросов, количество граждан Молдовы, выступающих за объединение с Румынией, колеблется от 20 до 23 процентов.  

Как писала "ДС" со ссылкой на посла Украины в Кишиневе Ивана Гнатишина, визит в Киев президента Молдовы в ближайшее время невозможен, поскольку Игорь Додон не уважает территориальную целостность Украины.

    Реклама на dsnews.ua