• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Самарканде арестовали "Свидетелей Иеговы" за "совращение" мусульман

Реклама на dsnews.ua
В Самарканде (Узбекистан) полиция арестовала представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы"

По данным пресс-службы УВД Самаркандской области, "свидетели" незаконно занимались вовлечением в свои ряды местных мусульман и проводили тайные моления.

"Группа сотрудников правоохранительных органов, выехавшая по указанному гражданами адресу, установила, что здесь проходит незаконное собрание религиозной организации "Свидетели Иеговы", где проводилась агитация среди мусульманской части населения", - сообщила пресс-служба.

По данным областного УВД, в незаконном собрании приняли участие девять жительниц Самарканда и прилегающих районов.

Инициатором встречи являлась гражданка Узбекистана, которая уже привлекалась к административной ответственности за аналогичную деятельность в 2007 году, сообщили в милиции.

"Осмотр места собрания выявил печатные и электронные носители информации, которые направлены на экспертизу", - уточнил собеседник агентства.

Отметим, что в Узбекистане в соответствии с законом "О свободе совести и религиозных организаций" религиозная литература может использоваться только зарегистрированной религиозной организацией в пределах ее юридического адреса, религиозная пропаганда запрещена. Согласно узбекскому законодательству, задержанные могут быть привлечены к административной ответственности и штрафу до 100 минимальных размеров заработной платы (около $4,5 тыс.). "Свидетели Иеговы" зарегистрированы лишь в одном городе Чирчик под Ташкентом. По закону, они имеют проводить собрания только там.

Как сообщала "ДС", в 2016 году в России суд Еврейской автономной области принял решение о запрете деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" из-за распространения ею экстремистской литературы.

    Реклама на dsnews.ua