• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Санкт-Петербурге выпал синий и фиолетовый снег (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Жители российского Санкт-Петербурга в шоке от цвета снега, выпавшего в одном из центральных районов города

Специалисты департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) уже взяли на экспертизу пробы снега синего цвета, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Государственные инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО сегодня, 26 декабря, работали на Аптекарском проспект Санкт-Петербурга. Поводом для оперативного выезда послужили жалобы местных жителей на синий снег, которым была покрыта внутридомовая территория, а также тротуары Аптекарского проспекта", - сообщили в пресс-службе департамента.

Эксперты, которые выезжали на место, подтвердили факт и рассказали, что "снег имел оттенок от светло-голубого, а местами, например, на тротуаре, примыкающем к зданию, которое подлежит сносу, имел фиолетовый оттенок".

Синий снег видели у здания спортивного клуба и около ресторана на Аптекарском проспекте, в районе телебашни и перед бывшим зданием химико-фармацевтической академии. Общая площадь загрязнения пока не установлена.

В пресс-службе отметили, что назвать причину загрязнения и вещество, которое окрасило снег в синий цвет, можно будет только по результатам экспертизы в Центре лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО через несколько дней. При этом "уже сейчас можно утверждать, что это локальное явление, не связанное с выпадением атмосферных осадков".

    Реклама на dsnews.ua