• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Саудовской Аравии впервые в истории устроили показ женской моды

Реклама на dsnews.ua
В Саудовской Аравии впервые в истории страны проходит неделя женской моды

Вечером 10 апреля в столице страны Эр-Рияде состоялся первый показ в рамках четырехдневного мероприятия, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Для участия в мероприятии в Эр-Рияда приехали звезды в мире моды, в частности, известные дизайнеры Роберто Кавалли и Жан-Поль Готье. При этом на показах действуют жесткие правила: в зрительном зале разрешено присутствовать только женщинам и запрещена съемка.

Неделя моды в Саудовской Аравии, где женщины должны носить традиционное длинное платье абайя и никаб, рассматривается как политический сигнал.

В сентябре 2017 король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил о начале процесса модернизации страны. В частности, он распорядился с 2018 года снять запрет на вождение автомобилей для женщин. С января женщины имеют право посещать футбольные матчи, а в будущем они смогут без согласия мужа основывать компании. Кроме того, наследный принц Мохаммед бин Салман заявил о смягчении в будущем предписаний по женской одежды.

В ближайшие дни в Саудовской Аравии впервые за более 35 лет открывается общественный кинотеатр. Заведение американской сети AMC Entertainment Holdings Inc. начнет свою работу 18 апреля в Эр-Рияде, а к 2030 году в стране должно появиться около 350 кинотеатров. В 1980-е кинотеатры и другие развлекательные заведения были запрещены консервативным руководством страны.

    Реклама на dsnews.ua