• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Сенате хотят видеть подробнейшую стенограмму беседы Трампа и Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Сенатор-демократ Дайана Фейнстейн потребовал обнародовать дословную стенограмму телефонной беседы президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским

Об этом член верхней палаты Конгресса США заявила в пятницу, 27 сентября, передает "ДС" со ссылкой "Укринформ".

"Я считаю, что жалоба обличителя является очень достоверной. Она утверждает, что президент воспользовался своими полномочиями, чтобы добиться политической приверженности от иностранного государства, а персонал Белого дома знал, что это неправильно, и пытался скрыть это, утаив детали разговора с президентом Украины Зеленским", - заявила представительница Демократической партии.

При этом она обратила внимание, что в жалобе говорилось о существовании дословной стенограммы разговора, а не той, которая была представлена общественности и содержала материалы на основе заметок присутствующих.

"Если это так, ее (дословную стенограмму, - "ДС") следует предоставить на рассмотрение Конгресса. Конгресс обязанность контроля за выполнением Конституции", - отметила американская сенатор.

Она также подчеркнула, что важно установить, кто совершил действия, направленные на сокрытие подробностей телефонного разговора, а также насколько тщательно это было выполнено.

Как сообщала "ДС", 25 сентября Администрация президента США опубликовала стенограмму телефонного разговора лидера США Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского, которая стала причиной старта процедуры импичмента главе Белого дома.

Напомним, после чего The New York Times сообщила, что большинство конгрессменов Палаты представителей поддерживают обвинения против Трампа в связи с его давлением на Украину.

    Реклама на dsnews.ua