• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В сенате США предложили признать Россию спонсором терроризма

Реклама на dsnews.ua
Американские сенаторы предлагают рассмотреть вопрос о признании России государством, спонсирующим терроризм

Об этом пишет российский "Коммерсантъ", в распоряжение которого попал законопроект о новых санкциях США против Москвы, информирует "ДС".

Документ под названием "Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018" был внесен в сенат Конгресса 3 августа. Его подготовили сенаторы Линдси Грэм, Роберт Менендес, Кори Гарднер и Бен Кардин. До настоящего времени полный текст документа не был опубликован.

Документ содержит крайне жесткое предложение по рассмотрению США вопроса о признании России государством, спонсирующим терроризм. Как отмечает российское издание, эта формулировка выглядит как предварительная заявка на кампанию в ООН по исключению России из числа постоянных членов Совета Безопасности. С другой же стороны, приблизительно так же с 1983 года вводились усиленные антииранские санкции.

Законопроект также предполагает объединение всех вводившихся отдельными актами антироссийских санкций в единый механизм. Для координации этого процесса в правительстве США предлагается ввести "санкционный координационный офис". Как известно, сейчас политическая часть санкций реализуется Госдепартаментом, финансовая - офисом OFAC Минфина США. "Санкционный офис" предполагает координацию санкций с Евросоюзом, в том числе, видимо, финансовых.

Кроме этого, предлагается создать еще одну структуру, "Национальный объединенный центр для ответа на гибридные угрозы", задачей которого будет системная борьба с попытками злокозненного влияния Российской Федерации в мире и в США. Кроме того, с 2020 финансового года предлагается открыть доступ к бюджетному фонду США в размере $250 млн для государств, уязвимых к российскому воздействию.

    Реклама на dsnews.ua