В Сербии задержали подозреваемого в подготовке покушения на Путина

В Сербии арестовали 21-летнего Армина Алибашича, которого подозревают в подготовке покушения на президента России Владимира Путина
В Сербии арестовали 21-летнего Армина Алибашича, подозреваемого в покушении на Путина. Фото: Shutterstock

По данным сербских СМИ, Алибашича задержал полицейский патруль на улице в поселке Поток недалеко от города Нови-Пазар, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru

Внимание полицейских привлек рюкзак Алибашича, в котором обнаружили винтовку с оптическим прицелом.

Сразу после этого дома у молодого человека провели обыск. Во время него был найден целый арсенал оружия и оборудование для изготовления бомбы, в том числе химикаты и компоненты для детонатора. Кроме того, в помещении якобы хранился флаг террористической группировки "Исламское государство" и агитационные материалы и литература этой организации.

Дальнейшая проверка контактов Алибашича показала, что акцию он готовил на дату посещения Белграда российским лидером. В материале сербского издания "Правда" отмечается, что "Путин является мишенью террористов из-за войны, которую Россия объявила ИГ", поэтому бомба могла быть задействована где-то именно 17 января.

Эксперт в области безопасности Джевад Галияшевич считает, что предполагаемый террорист с большой долей вероятности действовал не один и обвинил в распространении "террористической угрозы" мусульман из соседней Боснии и Герцеговины.