• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сеуле 800 тысяч демонстрантов требовали отставки президента Южной Кореи

Реклама на dsnews.ua
Массовый митинг с требованием отставки президента Республики Корея Пак Кын Хе прошел в центре Сеула

Как передает "ДС", по данным организаторов, в акции, которая проходит уже 17-ю субботу подряд, приняли участие до 800 тыс. человек, передает ТАСС.

Демонстранты призвали Конституционный суд ускорить процесс рассмотрения дела об импичменте Пак Кын Хе и утвердить его как можно скорее.

Одновременно в Сеуле состоялся митинг сторонников президента, которые потребовали от суда отказать в утверждении импичмента и вернуть Пак Кын Хе к власти. Многие участники акции уверены, что за ее отставкой стоят спецслужбы КНДР. Данных о числе участников пропрезидентской демонстрации не приводится.

В декабре прошлого года депутаты южнокорейского парламента проголосовали за импичмент Пак Кын Хе, которую обвинили в коррупции и злоупотреблении властью. Согласно южнокорейскому законодательству, импичмент президента должен утвердить или отвергнуть Конституционный суд. Согласно предварительным данным, он может огласить свой вердикт уже в середине марта.

Как ранее сообщала "ДС", правительство Южной Кореи усилит охрану высокопоставленных чиновников-перебежчиков из КНДР в связи с убийством в Малайзии брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

    Реклама на dsnews.ua