• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Северной Ирландии заявили, что Brexit разорвет соглашение о мире в стране

Реклама на dsnews.ua
Выход Великобритании из ЕС может привести к нарушению белфастского соглашения о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии

Об этом заявил глава североирландской республиканской партии "Шинн Фейн" Джерри Адамс, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Выход из ЕС разрушит "Соглашение Страстной пятницы" (оно же белфастское соглашение - "ДС")", - отметил он.

Кроме того, Адамс добавил, что "намерение Британского правительства вывести Северную Ирландию с ЕС, несмотря на желание людей там остаться, является враждебным действием".

Напомним, в 1998 году при участии властей Великобритании и Республики Ирландия было заключено белфастское соглашение, известное как "Соглашение Страстной пятницы". Оно предусматривает отказ Лондона от прямого правления в регионе и передачу власти в регионе местным органам самоуправления, созданным на коалиционной основе. Сделка позволила установить политическое равновесие в Северной Ирландии и положить конец трем десятилетиям кровавых столкновений протестантов и католиков, монархистов и республиканцев, противников и сторонников независимости региона от Великобритании.

Референдум по вопросу о членстве Великобритании ЕС прошел 23 июня 2016 года. Победу в нем с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции, в то время как большинство населения Северной Ирландии (55,8%) проголосовало за сохранение страны в составе сообщества.

    Реклама на dsnews.ua