• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В школах и детсадах России установят металлоискатели и КПП с охраной

Реклама на dsnews.ua
Во всех российских школах, детсадах, колледжах, техникумах, летних лагерях отдыха и центрах детского образования будут установлены КПП и металлоискатели

Также в этих организациях будут оборудованы посты охраны, передает "ДС". 

Соответствующие правила вводятся постановлением правительства РФ от 2 августа, пишет "Российская газета". 

Предполагается, что в большинстве российских учебных заведений будут установлены системы передачи тревожных сообщений, их подключат к системам видеонаблюдения и сигнализации, наймут сотрудников ЧОП или вневедомственной охраны.

Как заявили в Министерстве просвещения РФ, комплекс подобных мер будет распространен во всех регионах страны и "позволит повысить безопасность образовательной среды, скоординировав все ... механизмы защиты".

Между тем российские эксперты отмечают резкое увеличение случаев агрессии в школах, источником которых часто становятся сами ученики. За последние два года в 18 регионах России ученики школ и колледжей совершили 24 резонансных преступления, использовав при этом оружие и взрывные устройства. В результате инцидентов были ранены 99 человек, 24 погибли.

Напомним, в конце мая в Вольске (Саратовская область) был задержан 15-летний юноша, который поджег школу и устроил там кровавую бойню

    Реклама на dsnews.ua