• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Швеции рассказали о десяти российских дипломатах-шпионах

Реклама на dsnews.ua
Некоторых сотрудников российского посольства попросили покинуть страну в 2015 году

Не менее десяти российских дипломатов, работающих в Швеции, на самом деле являются шпионами. Такие данные в ежегодном докладе приводит Служба государственной безопасности Швеции (SAPO), передает "ДС" со ссылкой на РБК.

В SAPO утверждают, что "русские шпионы" также выдают себя за бизнесменов или сотрудников авиакомпаний.

В докладе упоминается, что Россия применяет в Швеции методы психологической войны. По данным службы, Россия пытается влиять на шведских политиков и общество в целом через радикальные движения и распространение дезинформации.

"Мы зафиксировали разведывательную деятельность во многих областях: политической, экономической, военной и так далее. И сложившаяся картина нас очень тревожит", - заявил главный аналитик контрразведки SAPO Вильгельм Унге, который работал над докладом.

SAPO подтверждает, что некоторых сотрудников российского посольства попросили покинуть страну в 2015 году.

По мнению SAPO, российская разведка представляет наибольшую угрозу для Швеции. После России в списке угроз идут разведывательные службы Ирана и Китая.

Отмечается, что в прошлом году Унге уже заявлял, что треть российских дипломатов, находящихся на службе в посольстве России в Стокгольме, являются шпионами. Он отмечал, что современные российские шпионы гораздо более образованы и зачастую моложе советских, а их целью является приобретение передовых технологий и "подготовка к военной операции против Швеции".

Кроме того, в 2015 году власти Швеции и России обменялись высылкой дипломатов из своих стран.

Как ранее сообщала "ДС", угроза российской гибридной войны заставила Хельсинки задуматься над тем, стоит ли продавать иностранцам землю возле стратегических объектов.

    Реклама на dsnews.ua