• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Швеции убедились в том, что Россия поставляет оружие боевикам на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) сообщил о поставках самопровозглашенным "республикам" Донбасса оружия из России

Такая информация содержится в отчете о международных поставках вооружения в 2016 году, передает "ДС" со ссылкой на Republic.

Сама Россия факт таких поставок отрицает. Но информацию о них подтверждали самые разные источники, включая и самих сепаратистов, говорится в сообщении.

Как утверждает SIPRI, Россия поставляла сепаратистам на востоке Украины танки и другую бронетехнику, а также противотанковое вооружение и зенитные ракеты. В каком количестве - не уточняется.

Из каких источников получена информация о поставках на Донбасс, не сообщается. Авторы доклада признают, что собрать доказательства и сведения о поставщике и количестве вооружения сложно. Они также допускают, что часть оружия группировки добывают в качестве трофеев, захватывая его в боях с правительственными силами или на складах.

Издание отмечает, что телеканал "Россия-1" , недавно сообщил, что "армия" "ДНР" вооружена 700 танками. Такое количество техники сепаратисты никак не могли захватить в украинских военных частях, говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua