• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Швейцарии девочек-мусульманок будут учить плавать вместе с мальчиками

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека постановил, что решение властей Швейцарии отправлять девочек-мусульманок на уроки плавания вместе с мальчиками не является нарушением религиозных прав школьниц

Рассмотрев жалобу, суд счел, что власти имеют полное право требовать от жителей страны полного выполнения школьной программы ради успешной интеграции детей в швейцарское общество. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

ЕСПЧ признал, что такие требования можно расценить как некоторое вмешательство в свободу вероисповедания, но все же нельзя расценить как сколько-нибудь серьезное нарушение этой свободы.

В решении суда говорится, что швейцарские власти действовали в рамках закона, направленного на защиту учеников иностранного происхождения от общественной изоляции.

Жалоба была подана в суд двумя гражданами Швейцарии турецкого происхождения, отказавшимися посылать дочерей на обязательные школьные уроки плавания, на которых занимаются и мальчики.

Власти Швейцарии заявили, что от таких уроков плавания действительно можно отказаться по религиозным соображениям, но только в случае, если девочки уже достигли полового созревания, чего в этом случае не было.

В результате в 2010 году родителей, отказавшихся отправлять дочерей на такие уроки, оштрафовали примерно на 1,3 тысячи евро за нарушение родительских обязанностей. После этого родители и обратились в ЕСПЧ.

    Реклама на dsnews.ua