• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сингапур к Трампу на советском "корыте": Ким Чен Ына ожидают проблемы с логистикой

Реклама на dsnews.ua
Визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Сингапур для переговоров с президентом США Дональдом Трампом столкнется с логистическими проблемами

Глава Северной Кореи, вероятно, полетит в Сингапур на советских самолетах 70-х годов прошлого века, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

И Пхеньяну, кроме того нужно, доставить не только Кима, но его лимузин, а также десятки сотрудников службы безопасности и других ведомств.

Отмечается, что выбор Сингапура местом для первой встречи президента США и северокорейского лидера обусловлен разумным расстоянием для полета из Пхеньяна, а также политическим нейтралитетом островного государства.

С тех пор, как он стал лидером Северной Кореи в 2011 году, Ким совершил лишь одно известное зарубежное путешествие по воздуху - и это было на этой неделе в китайский Далянь для встречи с президентом КНР Си Цзиньпинем. Тогда Ким использовал свой личный самолет Ил-62М. Его сопровождал грузовой самолет, на борту которого, как сообщают источники, был лимузин.

Ил-62М легко преодолеет 4,7 тыс. км из Пхеньяна в Сингапур, поскольку дальность его полета составляет 10 тыс. км. Однако грузовой Ил-76" не может пролететь более 3 тыс. км без дозаправки, если полностью загружен. Поэтому тогда придется садиться, к примеру, во Вьетнаме или лететь с уменьшенной нагрузкой.

Ил-76 достаточно велик, чтобы разместить в нем школьный автобус или два грузовых контейнера. Но, как пишет Reuters, у грузового самолета есть определенные проблемы с безопасностью. Так, в прошлом месяце после взлета с авиабазы в Алжире погибли 257 человек.

В отличие от своего отца Ким Чен Ира, который боялся, что его собьют, Ким Чен Ын, как известно, не прочь полетать. Но воздушное путешествие на такое расстояние представляет собой значительно большую проблему при транспортировке средств связи и безопасности, а также персонала, необходимого для проведения встречи на высшем уровне.

Один из перебежчиков, который сейчас работает аналитиком в Сеуле, рассказал, что речь о десятках человек, различном оборудовании, в том числе личном туалете для лидера. Поэтому будет потрачено очень много дефицитного топлива.

Напомним, 10 мая Дональд Трамп сообщил в Twitter, что встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня.

    Реклама на dsnews.ua