• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Сирии обнаружена новая ЧВК, связанная с российским командованием (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Сирии с лета 2018 года активно работает связанная с командованием ВС РФ частная военная компания "Вега", которая тренирует проасадовских бойцов

Об этом говорится в расследовании группы Conflict Intelligence Team (CIT), передает "ДС" со ссылкой на телеканал "Дождь".

По данным расследователей, компанию еще в 2011 году создал в Николаеве Анатолий Смолин, который впоследствии выехал из Украины. Лишь на этом основании они называют ее "российско-украинской".

Сотрудники ЧВК "Вега" тренируют палестинцев из группировки "Лива аль-Кудс", которая сотрудничает с российскими военными. В связи с этим расследователи предполагают, что "Вега" работает в Сирии "как минимум с ведома российского командования".

В Сирию "Вега" пришла летом 2018 года. Представитель компании говорил "Федеральному агентству новостей", которое связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, что компания принимала участие в охране сирийской Международной выставки промышленных товаров. В CIT также отметили, что в начале годе бывший корреспондент ANNA News Олег Блохин публиковал фотографии работающих в Сирии военных инструкторов с георгиевскими ленточками и нашивками в виде флага России, а затем их же - с нашивками частной военной компании Vega Strategic Services Ltd.

"Вегу", по данным группы расследователей, создали в 2011 году в Николаеве, через год компания переехала на Кипр и зарегистрировала название - Vegacy Strategic Services Ltd (до этого она называлась Vega Strategic Services Ltd). Компания предоставляла услуги по охране частных лиц и компаний в сферах, связанных с высоким риском, а также охраняла морские суда. По данным CIT, компания работает в Украине, в России, Великобритании, Германии и Таиланде. В России у компании есть представительства в Москве и Иркутске.

Напомним, ранее СБУ опубликовала список из 149 наемников российской "ЧВК Вагнера", принимавших непосредственное участие в подавлении демократических протестов в Судане в начале 2019 года.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево, а также в Сирии. В России эта и другие ЧВК признаны незаконными, однако неофициально ВС РФ активно используют для ведения гибридных войн. 

Несмотря на интернациональный состав наемников, костяк структуры составляют российские военнослужащие в отставке. Наемники "Вагнера" проходят подготовку на базе 10-й отдельной бригады спецназначения ГРУ РФ, а также получают ведомственные награды, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным.

    Реклама на dsnews.ua