• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сирии обвинили Россию в военных преступлениях

Реклама на dsnews.ua
Четыре сирийские организации обвинили Россию в совершении или соучастии в военных преступлениях в Сирии

Как передает "ДС", об этом сообщает Радио Свобода.

Авторы обращения к Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии заявляют, что российские воздушные удары в районе Алеппо убили 1207 мирных жителей, среди которых 380 детей.

В письме, полученном информационными агентствами 15 декабря, перечислены 304 возможных нападения, совершенные в Алеппо преимущественно в период с июля по декабрь 2016 года. "Доказательства ясно указывают на то, что Россия совершала или была причастна к военным преступлениям в Сирии", - утверждают авторы обращения.

Письмо подписано Сирийским поисково-спасательным отрядом гражданской обороны, больше известным как "Белые каски", Сирийской сетью по правам человека, независимой врачебной ассоциацией и Центром документации нарушений.

В письме эти организации предложили предоставить комиссии ООН доказательства и другую информацию для оказания помощи в расследовании и "идентификации подозреваемых в преступлениях".

Со стороны российской миссии в ООН сразу не было никакой реакции на это обращение. Москва заявила, что остановила воздушные удары в Алеппо в середине октября.

    Реклама на dsnews.ua