• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сирии разбомбили гумконвой ООН. США обвиняют Россию и войска Асада

Реклама на dsnews.ua
В Сирии под обстрел попал гуманитарный конвой ООН, в результате как минимум 12 человек погибли

Как минимум 18 из 31 грузовиков пострадали в ходе обстрела в Сирии, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В результате нападения, по разным данным, погибли 12-14 волонтеров "Красного полумесяца".

Согласно сообщению Сирийского мониторингового центра, авиаудары были совершены или сирийскими или российскими самолетами, а всего с момента заявления о прекращении перемирия в Алеппо было совершено 35 авиаударов.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что конвой доставлял помощь 78 тысячам жителей в труднодоступный город Урм аль-Кубра. Как сообщили источники Reuters, конвой был обстрелян 5 ракетными ударами на стоянке в центре "Красного полумесяца", расположенного в городе Урм аль-Кубра.

Два источника издания в  администрации США отметили, что эта атака могла быть проведена только силами Башара Асада или его российскими союзниками.

"Русские взяли на себя ответственность воздерживаться от таких действий, но они также несут ответственность и за то, чтобы предотвращать такие акции и со стороны (сирийского - ред.) режима", - отметил один из представителей американской администрации.

В свою очередь, официальный Вашингтон выразил возмущение обстрелом гуманитарного конвоя ООН под Алеппо, который могли совершить самолеты сил Асада или российского контингента, и пригрозил пересмотреть подходы в дальнейшем диалоге с Москвой.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном вечером в понедельник спикером Государственного департамента США Джоном Кирби, передает "Укринформ".

"Соединенные Штаты возмущены сообщениями о том, что вблизи Алеппо была обстреляна колонна гуманитарной помощи", - отмечается в документе.

При этом отмечается, что более недели США призвали Москву "выполнить обязательства, взятые ею в Женеве с целью облегчения беспрепятственного доступа гуманитарной помощи для сирийского народа". И более недели сирийский режим неоднократно отказывал этим конвоям ООН во въезде, не позволяя им доставлять такую необходимую еду, воду и медикаменты доведенным до отчаяния сирийским гражданам, констатировали в Госдепе.

Только в понедельник режим Асада, наконец, дал разрешение на продвижение некоторым конвоям.

"Пункт назначения этого конвоя был известен сирийскому режиму и Российской Федерации, однако эти работники миссии помощи были убиты в попытке довезти помощь сирийскому народу", - подчеркнули в Вашингтоне.

Соединенные Штаты выразили намерение поднять этот вопрос непосредственно перед Россией.

"Учитывая вопиющее нарушение режима прекращения боевых действий, мы пересмотрим будущие перспективы сотрудничества с РФ", - заявили в Государственном департаменте США.

    Реклама на dsnews.ua