• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Сирии сбили израильский самолет, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Самолет якобы совершил налет на сирийские позиции

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112" по информации из сирийских СМИ.

Командование сирийской армии заявило о том, что к югу от города Кунейтра в 01:00 ночи 13 сентября был сбит израильский самолет. 

В сообщении говорится о том, что израильский самолет якобы совершил налет на одну из позиций сирийской армии в провинции Кунейтра на юго-западе Сирии .

Сообщается, что вместе с самолетом противовоздушными силами к западу от сирийского поселка Сасаа был сбит израильский беспилотник.

В свою очередь пресс-службы ЦАХАЛа подтверждает, что в ночь на 13 сентября израильские ВВС действительно нанесли удар по цели в Сирии, в ответ на минометный обстрел израильской территории.

"В ответ на обстрел северных районов Голанских высот прошлой ночью наши ВВС атаковали сирийские позиции в центральном районе Голанских высот", - пишет израильская армия.

В то же время Израиль опровергает информацию о сбитом самолете и беспилотнике.

На карте можна увидеть, где, как утверждает Сирия, был сбит самолет Израиля, а где, как подтвердил, Израиль, он атаковал сирийские позиции.

(Это Голанские высоты. Израиль подтвердил, что обстрелял сирийские позиции на севере этих территорий)

(Кунейтра - здесь, по сообщениям из Сирии, был сбит израильский беспилотник)

Отметим, что Голанские высоты были захвачены Израилем в 1967 году у Сирии в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Израиль аннексировал спорные территории, приняв "Закон о Голанских высотах", однако мировое сообщество не признало этого решения. В частности, Совбез ООН своей резолюцией признал аннексию недействительной.

    Реклама на dsnews.ua