• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сирии в базу данных внесли 3 тыс. проверенных видеозаписей российских атак на гражданских

Реклама на dsnews.ua
Правозащитная организация Сирийский архив задокументировала свыше 1400 инцидентов, в ходе которых российские силы атаковали гражданские цели и гражданскую инфраструктуру в Сирии

Данные касаются периода с сентября 2015 года, когда российская авиация начала воздушные атаки в Сирии, поддерживая режим президента Башара Асада, до сентября 2018 года, передает "ДС" со ссылкой на АР.

По словам главы Сирийского архива Хади аль-Хатиба, что эта база данных является первой визуальной документацией российских авиационных ударов в Сирии.

"Изображения 704 инцидентов с жертвами среди мирных жителей, в том числе около 35 атак на больницы, 23 атаки на школы, 27 на мечети и 27 на рынки, могут помочь юристам готовить дело против ответственных лиц", - сказал он.

В свою очередь, российская сторона отрицает, что ее силы нападают на гражданские цели в Сирии. Москва подчеркивает, что целью атак является "террористическая инфраструктура".

Кроме того, Сирийский архив обнаружил 63 случаи использования кассетных боеприпасов и 39 зажигательных бомб.

Напомним, ранее российский певец Родион Газманов был награжден Министерством обороны РФ медалью за участие в военной операции в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua